Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Источник:
http://temperatura-u-rebenka.ru/p/ibuprofen-rebyonku-pri-temperature-kogda-mozhno-davat-i-cherez-skolko

Ибупрофен для детей

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно – снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально – в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально – в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет – для дозы 200 мг.

Применение при беременностии впериод грудного вскармливания противопоказано.

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Читать еще:  Нурофен детский от зубной боли у детей, сколько давать ребенку, дозировка

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/47762

Сироп “Ибупрофен”: инструкция по применению для детей, состав, дозировка и отзывы

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является “Ибупрофен” в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению “Ибупрофена”. Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп “Ибупрофен” для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент “Ибупрофена” препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять “Ибупрофен” в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют “Ибупрофен” для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа “Ибупрофен” помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на “острый живот”. Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп “Ибупрофен”. Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов “Ибупрофена”. Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп “Нурофен”, главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп “Ибупрофен” рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев – 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет – 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата “Ибупрофен”. Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Читать еще:  Питание при раке молочной железы 1, 2 и 3 стадии и во время химиотерапии, что нельзя есть и как соблюдать диету | проект «Новая жизнь»

Взаимодействие с другими препаратами

“Ибупрофен” следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять “Ибупрофен” совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как “Фуросемид”. В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать “Ибупрофен” совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей “Ибупрофен”? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

“Ибупрофен” нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский “Ибупрофен”? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп “Ибупрофен” имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся “Миг”, “Нурофен” и “Ибуфен”. Детский сироп “Панадол” обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний “Ибупрофен” помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе “Ибупрофен” может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также “Ибупрофен” может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник:
http://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибупрофен для детей

Резкий скачок температуры тела, лихорадка, боль — со всем эти хоть раз, да сталкивались родители любого маленького ребенка. В первопричинах поможет разобраться лечащий врач ребенка, как и назначить лечение. Однако и папы, и мамы должны знать азы оказания первой помощи в таких ситуациях, а также примерный список лекарств для облегчения самочувствия, их дозировку и противопоказания. Одним из популярных препаратов, обладающим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, является лекарство Ибупрофен.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен, попав в организм, начинает угнетающе влиять на простагландины – гормоноподобные вещества, ответственные за проведение импульсов боли и развитие процесса воспаления. Кроме сглаживающего влияния на источник воспаления и местное обезболивание, помогает сбить сопутствующую температуру и снять симптомы лихорадки. Не обладает сам по себе противомикробным действием, поэтому следует использовать его только к комплексной терапии.

Лечебный эффект проявляется спустя 20-40 минут после приема препарата и длится от 4 до 8 часов (в зависимости от дозировки, возраста больного и формы).

Состав и формы выпуска

Основным ингредиентом является вещество «ибупрофен» — противовоспалительный нестероидный препарат с жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Данное вещество входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень необходимых лекарств, утверждённых Правительством РФ, уступая по популярности лишь парацетамолу.

  • в одной капсуле — 200 мг вещества
  • в одной таблетке может быть от 200 до 400 мг
  • в одном грамме геля или мази – 50 мг
  • в одной свече – 60 мг
  • в 5 мл суспензии – 100 мг

В качестве вспомогательных веществ используются:

  • Тальк, кроскарбоксиметилцеллюлоза натрия, стеарат магния, желатин – в капсулах.
  • Этиловый спирт, диметилсульфоксид, масло лаванды и нероли – в геле.
  • Стеариновая кислота, кукурузный крахмал, гипромеллоза, сахароза – в таблетках.
  • Макрогол (400 и 1500), димексид – в мази.
  • Глюцит, 1,2,3-пропантриол, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор – в суспензии.

В свечах присутствуют лишь твердые жиры и отсутствуют иные химические добавки.

В аптеках продаются следующие формы препарата:

Они имеют округлую форму и пленочную оболочку разных оттенков (белый, светло-желтый, розовый). Дозировок две. В упаковке – от 10 до 50 штук.

2. Желатиновые капсулы с белым корпусом и бледно-зеленой крышкой. Внутри – желтоватый мелкий порошок. В упаковке может быть от 10 до 100 штук.

3. Гель
5%-ная субстанция желтого оттенка либо полностью прозрачная. Присутствует легкий запах спирта, который быстро выветривается. Легко растирается, быстро впитывается. При нанесении дискомфорта в виде жжения или жара не ощущается. В тубе – от 20 до 100 г.

4. Ректальные свечи
Молочного оттенка, вытянутые и гладкие. В пачке 10 суппозиторий.

5. Суспензия
Оранжевого или кремового оттенка, со сладким и терпким вкусом и запахом апельсина. Разлита по флакончикам из стекла или пластика объемом 100 мл. ВК каждой упаковке прилагается дозировочная ложечка или шприц с делениями.

6. Мазь в тубах (по 25 грамм)
Однородная масса цвета магнолии с легким своеобразным ароматом.

Показания к применению

  • Инфекционные заболевания различных форм, сопровождаемые повышением температуры.
  • Головная и зубная боль.
  • Ломота в мышцах и суставах.
  • Неврит, невралгия.
  • Грипп, ОРВИ.
  • Последствия от механических травм, послеоперационный период.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Как принимать и дозировка для детей

Малышам до 3- месяцев препарат противопоказан.

Начиная с 3-х месяцев и до достижения ребенком 2-х лет, врачи рекомендуют использовать суппозитории, с двух до двенадцати – суспензию и гель. Таблетки не назначаются деткам до шести лет или старше, но с весом менее 20 кг. Мази выписываются пациентам с 12 лет.

Читать еще:  Герметизация зубов у детей: отзывы, нужно ли делать герметизацию фиссур

Разрешенная суточная доза:

  • 2,5 мл сиропа 3 раза в день малышам от 3 до 12 месяцев, суппозитории – 2 свечи в сутки.
  • 2,5 мл 3-4 раза в день деткам от года до двух лет.
  • 5 мл 4 раза в сутки детям от 3 до 6 лет, 1 таблетка 3-4 раза в день с промежутками 6 часов между приемами.
  • 5-10 мл препарата 4 раза в день разрешено принимать ребенку, достигшему 6 лет. Геля – полоску в 2-4 см 3 раза в сутки.
  • Ребенку старше 12 лет разрешено давать в сутки 3-4 таблетки по 200 мг. Геля – полоску в 4-10 см 4 раза в день.

При передозировке возникает тошнота, рвота, резкая заторможенность и сонливость, упадок сил, шум в ушах. Отмечалась брадикардия, фибрилляция предсердий, снижение артериального давления, острая почечная недостаточность, кома, остановка дыхания.

Особые указания

  1. Медикамент не рекомендуется принимать долго, это допускается только в исключительных случаях. При этом у ребенка нужно регулярно обследовать кровь, работу печени и почек.
  2. Сочетание Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами провоцирует развитие внутреннего кровотечения. Прием одновременно с препаратом, содержащим золото, отличается высоким эффектом, но медленным выведением из организма. Нестероидные препараты снижают его жаропонижающую эффективность.
  3. Лекарство рекомендуется пить после еды, запивая чистой водой.
  4. Медикамент отпускается без рецепта.
  5. Хранится дома, в сухом темном месте при комнатной температуре, подальше от детей и домашних животных.

Аналоги препарата

  • Нурофен
  • Цефекон Д
  • Калпол
  • Детский Панадол
  • Эффералган
  • Свечи Вольтарен
  • Анальгин
  • Найз
  • Нимесил
  • Ибуклин
  • Брустан
  • Некст

Несмотря на схожесть действия этих аналогов, подбирать замену следует только со специалистом.

О том, как часто заболевают малыши, родителям можно не повторять. Иммунная система формируется постепенно, круг общения же расширяется гораздо быстрее, поэтому избежать болезней никак не удастся. Но просто сидеть и переживать по этому поводу нельзя. Чем старательнее родители будут помогать чаду поддерживать личную гигиену и здоровый образ жизни, тем реже им придется обращаться к докторам и пить лекарства.

Источник:
http://detmed.info/detskij-ibuprofen

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину – болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Для симптоматического лечения и снижения температуры при ОРВИ и гриппе у детей с 3 лет могут использоваться также комплексные противопростудные препараты. Однако, не все противопростудные препараты разрешены для применения у детей. Например, есть детская форма АнтиГриппина от Натур Продукт, которая разрешена для применения у детей с 3-х лет. Подобно взрослой форме АнтиГриппина, она состоит из трех компонентов – парацетамола, обладающего жаропонижающим действием, хлорфенамина, который облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз, и аскорбиновой кислоты (витамина С), которая участвует в регулировании углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма * .

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпуска для какого возраста существующие препараты как действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем) до 12 лет Нурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д. всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минут ректальные свечи с рождения до 3 лет Нурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д. всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минут таблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасывания с 6-7 лет Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен действуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возраст препарат
до 1 года Парацетамол (сироп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия) 1 – 3 года Вольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибуфен (суспензия) 4 – 12 лет Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

  • температура растёт после приёма лекарств;
  • у ребёнка судороги;
  • малыш тяжело, слишком редко или часто дышит;
  • боли в животе;
  • рвота, понос, обезвоживание;
  • чрезмерная сонливость;
  • общее ухудшение состояния.

Берегите себя и своего ребёнка!

В статье упоминаются лекарственные препараты, имеющие противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

* Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие для детей.

Источник:
http://littleone.com/publication/0-6635-zharoponizhayushchie-sredstva-pri-vysokoy-temperature-u-detey

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector