Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином

Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0.025 г
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

[PRING] метилпарагидроксибензоат – 0.1 г, лития хлорид – 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат – 0.28 г, лития гидроксид – 0.1 г, макрогол 400 – 5 г, полисорбат 80 – 0.2 г, вода очищенная – до 100 мл.

15 мл – флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником – пачки картонные.

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций пациенту следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/40370

6 важных нюансов использования капель и спрея Полидекса в детском возрасте

Родители постоянно сталкиваются с респираторными заболеваниями у малыша. Но иногда обычная простуда упорно не хочет поддаваться лечению, неся за собой неприятные осложнения в виде гайморита, отита. В таком случае в составе комплексного лечения применяются комбинированные препараты, направленные на устранение причины недуга.

Одним из эффективных местных лекарственных средств, уже довольно длительно применяемых в отоларингологии, считается Полидекса. Этот препарат зарекомендовал себя с положительной стороны, но многие мамы и папы задаются вопросом, насколько безопасен он для ребёнка? Чтобы понять, стоит ли отдавать предпочтение этому лекарству, нужно разобраться с аннотацией к лекарственному средству.

Полидекса инструкция

Полидекса представляет собой комбинированный препарат, а значит, способна оказывать одновременно несколько видов воздействия. Эта особенность выгодно отличает лекарственное средство от ряда других медикаментов, поскольку Полидекса быстро и эффективно справляется с различными заболеваниями.

Кроме того, сочетание нескольких лечебных свойств в одном препарате делает его удобным в применении. Этот момент особенно важен в детской практике, ведь каждый родитель знает, насколько сложно провести лечебные манипуляции крохе.

Какие бывают формы выпуска медикамента?

Рассматривая витрину аптеки, родители могут заметить, что Полидекса выпускается в нескольких видах – каплях и спрее. Производитель сделал это разделение не случайно, ведь каждая лекарственная форма предназначена для определённых целей. Спрей рекомендуется использовать при заболеваниях носовой полости и придаточных пазух, а капли наиболее эффективны в лечении отитов.

Хотя состав лекарственного средства в обеих формах схож и включает в себя противомикробный и противовоспалительный компоненты, некоторые отличия всё же имеются. Препарат, предназначенный для введения в полость носа, включает в себя так же сосудосуживающее средство, что уменьшает неприятные симптомы заболевания.

Капли выпускаются во флакончике объёмом 10,5 мл, к которому прилагается специальная капельница. Комбинированный спрей в нос содержит 15 мл лекарственного средства и оснащён распыляющим наконечником для удобного использования.

Состав и основные виды действия препарата

Полидекса капли

В состав лекарства входит сразу 2 антибиотика: аминогликозид неомицин сульфат и циклический полипептид полимиксин В сульфат. Комбинация этих противомикробных средств значительно расширяет область применения лекарства и может использоваться при обнаружении различных возбудителей инфекций.

Сочетание антибиотиков из различных групп даёт возможность препарату бороться с различными инфекционными агентами. Такими как Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa.

Кроме антибактериальных действующих веществ, капли Полидекса содержат и противовоспалительный компонент, представленный дексаметазона метасульфобензоатом натрия. Это вещество из группы гормонов глюкокортикоидов обладает выраженным противовоспалительным действием и быстро снимает отёк слизистой оболочки.

Полидекса спрей

Состав медикамента, выпускаемого в форме назального спрея, идентичен ушным каплям, лекарство содержит те же действующие вещества. Но некоторые отличия всё же имеются. Предназначенный для лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух, спрей Полидекса имеет в своём составе компонент, способный действенно справляться с самым частым симптомом заболевания – заложенностью носа.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает местное сужение сосудов, снижает выраженность отёка слизистой оболочки носовой полости, слуховой трубы, околоносовых пазух. Благодаря этому веществу уменьшается количество отделяемого из носа, устраняются главные симптомы заболевания. Это незамедлительно сказывается на самочувствии крохи, маленький пациент чувствует облегчение.

Когда назначается Полидекса?

В аннотации к препарату производитель чётко определил, при каких заболеваниях следует использовать противомикробное средство. Так, ушные капли рекомендуется применять при экземе слухового прохода или воспалении без признаков надрыва барабанной перепонки. А для лечения хронического и острого ринитов, воспаления околоносовых пазух стоит отдать предпочтение медикаменту в форме спрея.

Лекарственное средство может входить в состав терапии пациентов различных возрастных групп.

Применение Полидекса в педиатрической практике

Для малышей старше 2,5 лет возможно использование спрея в нос после консультации врача. Так же при признаках наружного отита производитель рекомендует применять ушные капли, если есть в этом необходимость.

Применение лекарства у взрослых

Капли и спрей Полидекса могут входить в состав лечения бактериальных инфекций ЛОР-органов у взрослых пациентов. Дозировка лекарства подбирается врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

Использование медикамента во время беременности и кормления грудью

Хотя лекарство относится к местным и действует преимущественно на слизистой оболочке, некоторое количество препарата всё же всасывается в системный кровоток. Поэтому назначать противомикробный препарат следует лишь в исключительных случаях, когда имеются значительные риски для здоровья женщины.

Как применять препарат?

Дозировку и кратность использования лекарства определяет доктор, учитывая клинические проявления заболевания и возраст пациента. Обычно длительность лечения составляет от 5 до 10 дней. Более продолжительное применение медикамента увеличивает риски проявления осложнений и побочных эффектов.

Для лечения заболеваний носовой полости и придаточных пазух у детей от 2,5 до 15 лет врачи советуют впрыскивать лекарственное средство в каждую ноздрю трижды в сутки. Кратность использования препарата у взрослых увеличивается до 5 раз в день.

Ушные капли Полидекса нужно использовать дважды в сутки, подбирая дозировку от 1 до 5 капель в зависимости от возраста пациента и выраженности заболевания. Перед введением в полость уха следует согреть препарат, подержав некоторое время флакончик в руке.

Нежелательные последствия использования лекарства

Возникновение побочных реакций напрямую связано с неправильным использованием препарата. Поэтому перед решением применять Полидекса стоит проконсультироваться с врачом и узнать об особенностях комбинированного препарата. Иногда у пациентов, склонных к реакциям гиперчувствительности, возможны проявления аллергии, возникновение сыпи на теле.

Особые указания

При лечении противомикробным препаратом для местного применения следует исключить использование других аминогликозидов, поскольку увеличивается риск проявления нежелательных последствий.

Спрей в нос, содержащий фенилэфрин, нужно применять с осторожностью больным гипертонической болезнью. В таком случае не исключено взаимодействие Полидекса с антигипертензивными препаратами.

Следует отказаться от лечения данным препаратом лицам с выраженной почечной недостаточностью.

Условия хранения и средняя цена

Хранится лекарство при комнатной температуре, а срок годности, указанный производителем, достигает 3 лет.

Цена медикамента варьирует от 200 до 400 рублей, в зависимости от региона страны, аптечной сети и формы выпуска препарата. Из аналогов следует отметить такие лекарства, как Изофра, Софрадекс, Дексона, Отофа.

Заключение

Полидекса — качественный и эффективный лекарственный препарат, который может использоваться как у детей, так и у взрослых. Но применять лекарство следует правильно, соблюдая все советы и предписания врача. Только в таком случае можно быть уверенным, что лечение не нанесёт вред малышу, а недуг не даст о себе знать вновь.

Источник:
http://kroha.info/health/sredstva/polideksa

Спрей Полидекса – инструкция по применению для детей и взрослых

Препарат Полидекса – сравнительно новый, эффективный, лечебный препарат нового поколения. Показан для локального применения в отоларингологии.

Это было достигнуто только благодаря его многокомпонентному и уникальнейшему составу. В него входят следующие составляющие – 2 антибиотика и новый гормональный препарат.

Назальный спрей Полидекса имеет огромную доказательную базу своей действенности и полной безопасности в использовании.

Описание препарата

Применяют для лечения многих инфекционных и воспалительных ЛОР заболеваний. И некоторых вытекающих из них опасных осложнений.

В особенности это касается вирусной этиологии. Часто начинающейся у детей в результате обычной простуды и присоединении к ней условно-патогенной микрофлоры.

Препарат Полидекса имеет уникальное бактерицидное, а также противовоспалительное действие. Все формы имеют высокую эффективность лечения, и всё благодаря своему уникальному составу.

Состав

Удачное воздействие обеспечивает сочетание 3 его компонентов:

  • Полимиксин В – определённая группа антибиотиков – содержит 1 мл вещества, почти 10 тыс. ЕД;
  • Сульфат Неомицина – комплексный антибиотик, присутствует 6500 ЕД (10 мг) в 1-2 мл;
    • Дексаметазона — это синтетический глюкокортикостероид, 1 мл химического вещества содержит 1 мг.

В спрей добавлен – Фенилэфрин. В 1 мл его присутствует не менее 25 мг. В обоих препаратах его находится неодинаковое количество – Полимиксина В (10000 ЕД) и немного меньше Неомицина (6500 ЕД). Но действующего вещества Дексаметазона больше 2,5 мг, на 1 мл раствора.

Дополнительные вещества:

  • Очищенная вода;
  • Полисорбат 80;
  • Пищевая добавка Метилпарагидроксибензоат;
  • Соединение Лития (Гидроксида);
  • Макрогол 400.

Форма выпуска

Выпускается препарат в 2 формах:

  1. Ушные капли. Расфасованы по 10 мл. Разливают в стеклянные оранжево-коричневые флаконы с жёлтыми, красиво оформленными этикетками. В комплект входит пипетка, для точного и удобного дозирования.
  2. Назальная форма антибиотика в виде спрея. Выпускается емкостью 15 мл, в светонепроницаемом флаконе. Комплект снабжён удобным, распыляющим наконечником.

Обе упаковки изготавливают из картона, различаются по окрасу. Упаковка с Фенилэфрином окрашена в ярко-синий цвет. Капли имеют коричнево-жёлтое оформление.

Принцип действия и свойства

В инструкции Полидекса чётко сказано, что именно Сульфат Неомицина оказывает пагубное действие на все грамположительные микроорганизмы.

Но практически не оказывает воздействия на анаэробные микроорганизмы. Исключение составляет только кишечная палочка.

На грамотрицательные микробы более всего воздействует Сульфат Полимиксина. И усиливает в несколько раз действие Неомицина.

Вместе эти 2 антибиотика уничтожают патогенные бактерии. Именно они запускают многие вирусные заболевания.

Дексаметазон – это гормональное вещество, имеющее немалое противовоспалительное действие.

Именно сочетание этого гормона и 2 антибиотиков сможет обеспечить антибактериальное воздействие на бактерии, вызывающие у детей опасные и дающие осложнения заболевания.

Полидекса для детей уничтожает огромное количество возбудителей многих опасных болезней.

Полидекса имеет следующие свойства: противовоспалительные, анальгетические, антибактериальные.

Показания к применению

Полидекса для детей применим в отоларингологии, лечит следующие патологии:

  • наружный отит;
  • гнойные носовые выделения;
  • затяжную простуду;
  • показан после тонзилэктомии;
  • лечит воспаление и экзему слухового аппарата;
  • длительный насморк;
  • предотвращает ототоксичность.

Противопоказания

Абсолютное противопоказание – это повышенная восприимчивость детей к основным действующим веществам препарата.

Список противопоказаний:

  • все виды вирусных заболеваний;
  • возраст до 3 лет;
  • беременность, грудное кормление;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • ушные травмы.

Побочные действия

Обычно лекарство переносится хорошо. Но не исключаются и несильные аллергические реакции: зуд, небольшие высыпания, отёки.

Важно! При различных, даже на первый взгляд безобидных перфорациях барабанной перепонки, антибиотик Полидексу применять категорически недопустимо. Потому, что невозможно в этом случае исключить опасного токсического действия на слух детей.

При бесконтрольном применении может появиться: аллергия, сухость или жжение в носу, апатия или излишняя возбудимость, нарушение сна.

Передозировка

Передозировка маловероятна, практически сводится к нулю. Потому что Полидекса имеет достаточно низкую адсорбционную способность.

Не стоит забывать, что его неверное применение повышает шансы на передозировку:

  • проводимые ингаляции,
  • промывание носа,
  • невольное проглатывание препарата.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Полидекса обязательна к изучению даже после консультации педиатра..

Опишем её более подробно ниже.

Назальный спрей

Ушные капли

  • Следует всегда закапывать в тёплом виде.
  • Перед процедурой возьмите флакон в руку и подержите его 5–10 мин. в зажатой руке.
  • В предварительно очищенное ухо закапывают только по 1 капле Полидекса для детей. Процедуру проводят до 2 раз в день.
  • Уложите ребенка на бочок, введите препарат. И проследите что бы он оставался в таком положении минимум 3-5 минут.
  • Повторите те же действия с другим ухом. Вставьте в ушки ватные тампоны. Курс лечения обычно составляет 9–10 дней.

Дозировка

  • Взрослым по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
  • Инструкция по применению Полидекса для детей говорит, что препарат вводят в количестве 1–2 капли, до 2 раза в день с 3 лет и вплоть до 15. Достаточно 5–7 суток. Делают по 1 энергичному впрыску, до 3 раз в сутки. Примерно 5–6 дней подряд.

Способ применения

Спрей впрыскивают по очереди в носовые ходы. Следует это делать, не переворачивая флакон, держать практически вертикально.

Осторожно вводят спрей в нос и делают одно сильное нажатие на распыляющую насадку.

Применение при беременности

Согласно прилагаемой к Полидекса инструкции, данный антибиотик не показан при беременности.

При грудном кормлении препарат обязательно будет попадать вместе с молоком в организм малыша. И конечно воздействовать на него не лучшим образом.

Особенно это касается ослабленных, недоношенных, больных детей. Возможна тахикардия, угнетение ЦНС.

Более целесообразно перевести младенца на время лечения, с грудного вскармливания на искусственное. Затем возобновить грудное кормление.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя комбинировать препарат с отдельными антибиотиками.

К ним относятся:

  • Веро-Нетилмицин;
  • Амикацин.

В инструкции спрея сказано, что входящий в состав фенилэфрин, совершенно несовместим с нижеследующими средствами:

  • Гуанетидин – создаёт риск увеличения гипертензивного влияния, действующего вещества фенилэфрина;
  • Ингибиторы МАО – вероятность АГ или внезапный подъём АД;
  • Галотан, Циклопропан – вызывает нерегулярный сердечный ритм, часто переходящий в аритмию;
  • Бромокриптин — провоцирует артериальную гипертензию.

Дексаметазон нельзя сочетать:

  • Аминоглутетимид (производное глутаримида);
  • Астемизол (антигистаминное средство);
  • Бепридил (антагонист кальция);
  • Галофантрин (антипротозойный препарат);
  • Терфенадин(производное пиперидина).

Нельзя длительное время комбинировать Полидекса и отдельные лекарства:

  • Некоторые антиаритмические средства:
    • Орнид,
    • Соталол,
    • Хинидин,
    • Бретилид,
    • Дизопирамид,
  • Салицилаты.

Особые указания

Перед применением антибиотика Полидекса проводят обязательную гигиену носовых пазух.

Подойдёт:

  • Аквалор,
  • Диоксидин,
  • Мирамистин.

Нужно обязательно помнить, что категорически нельзя Полидексом делать ингаляции, промывать пазухи носа.

Инструкция гласит:

  1. Возможно и даже показано одновременное применение Полидекса и некоторых антибиотиков системного действия.
  2. Нельзя использовать один флакон, для лечения двух больных детей.
  3. После открытия флакона соблюдайте аккуратность в применении, потому что есть вероятность микробного обсеменения препарата.
  4. Держите препарат в холодильнике, и только перед применением заблаговременно извлекайте его, затем согревайте.
  5. При непредвиденной ситуации следует прервать лечение и обратиться к врачу как можно быстрее.
  6. Если после лечения прошло уже более 3-4 дней и вы не заметили у малыша явного облегчения симптомов воспаления, обратитесь к педиатру за советом о целесообразности дальнейшего применения препарата. Очень часто требуется в данном случае замена препарата на аналоги.
  7. Перед применением желательно совместно с педиатром составить индивидуальный план лечения ребёнка.
  8. После каждого использования нужно промывать колпачок в тёплой воде и сушить.
  9. При введении препарата попросите малыша держать голову по возможности наклоненной немного вверх и вперед. Чтобы средство попадало непосредственно в нос и только в виде распыления. А не бежало в нос прямой струёй. Это позволит снизить негативное вредное воздействие на слизистую.

Аналоги

Аналоги с фенилэфрином:

  1. Назол Бэби – в их основу входит Фенилэфрин. Он имеет сосудорасширяющее действие поэтому его чаще всего выписывают от сильного насморка. Педиатр может назначать его с самого рождения.
  2. Изофра – содержит антибактериальный препарат Фрамицетин. Особенно этот спрей хорош при зелёных выделениях. Чаще всего его назначают с года, но возможно применение даже с 2 месячного возраста.
  3. Виброцил – выпускают в 2 видах, каплях и спреи. Виброцил содержит Фенилэфрин, Диметинден. Его назначают чаще всего при аденоидах, ринитах, синуситах. Капли можно без опасений использовать с года, а спрей с 6-лет.
  4. Ринофлуимуцил – содержит дуэт Ацетилцистеина с Туаминогептаном. Обладающие муколитическим и сосудосуживающим воздействием. Особенно целесообразно его применение при насморках, синуситах. Назначают его с 3 летнего возраста, но возможно и более раннее применение по показаниям.
  5. Отривин Море Форте – состоит из целебной морской воды. К нему добавляют некоторые органические вещества. Отривин можно применять с 6 лет, особенно доказана его эффективность при сильной заложенности носа.
  6. Назонекс – основной его компонент – мометазон. Назначают детям, имеющим насморк аллергического происхождения с двух лет.

Стоимость антибиотика в аптеке:

  • Назальный спрей – 245–259 руб. ;
  • Ушные капли – 180–217 руб .

Цена может меняться в зависимости от региона продажи и аптечной сети.

Условия и срок хранения

Препарат нужно держать в недоступном для маленьких детей месте. Оно должно быть сухое, чистое с температурой от 5 до 25 градусов. Срок хранения 3 года с даты изготовления. По истечении срока хранения препарат следует выбросить.

Условия продажи

Полидекса для детей относится безусловно к рецептурным средствам. Значит перед покупкой стоит посетить педиатра, потому что только он может выписать нужный рецепт и рассчитать правильную дозировку согласно возрасту ребенка.

Источник:
http://vdohvidoh.com/medikamenty/polideksa.html

Как правильно закапывать полидекса в нос – инструкция для детей

Один из симптомов простуды – это насморк. Когда он возникает, появляется заложенность носа. Заложенность носа в свою очередь провоцирует головную боль и головокружение. Помимо этого человеку становится трудно дышать носом в ночное время, в результате чего он плохо спит и становится раздражительным.

Одним из самых часто назначаемых препаратов от насморка являются капли Полидекса. В этой статье мы рассмотрим инструкцию по применению данного лекарства, которое пользуется большим спросом при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа.

Описание препарата

Полидекса – это современный антибактериальные препарат, который используется для лечения заболеваний полости носа и ушей, имеющих тяжелое течение и сопутствующие осложнения. Капли используются для уменьшения выделения слизи из носа. Препарат является комплексным и обладает противовоспалительным, противомикробным действием, поэтому его часто используют в ЛОР-практике.

  1. Неомицина сульфат (10 мг).
  2. Полимиксина сульфат (10 тыс. ед.).
  3. Фенилэфрина гидрохлорид (2,5 мг).
  4. Метасульфобензоат (250 мкг).
  5. Дексаметазон (0,25 мг).

Неомицин представляет собой антибиотик, который оказывает антибактериальное действие против широкого спектра патогенных микроорганизмов. Он создает своего рода защиту, которая не дает размножаться и распространяться бактериальным инфекциям.

Полидекса нельзя использовать при стрептококковой инфекции. Препарат наиболее эффективен против золотистых стафилококков. Для борьбы с ними антибиотику понадобиться минимальное количество времени.

Другое вещество препарата – это фенилэфрин. Он обладает сосудосуживающим действием и облегчает носовое дыхание.

А такие компоненты, как дексаметазон и полимиксин эффективно уничтожают патогенных микробов, которые вызывают воспалительный процесс.

Следует помнить, что самостоятельно назначать себе капли Полидекса нельзя. Если использовать их неправильно, то это может спровоцировать возникновение тяжелых последствий для организма.

Полидексу может назначить только терапевт, педиатр или отоларинголог. Длительность курса, дозировка будут зависеть от возраста человека, сложности заболевания и от наличия сопутствующих заболеваний.

Препарат выпускается в виде спрея, который находится в полиэтиленовом флаконе, не пропускающем свет, емкостью пятнадцать миллилитров. Дополнительно в упаковке можно найти наконечник для распыления. Упаковка Полидекса имеет голубое оформление.

Фармакологическое действие и группа

Полидекса относится к антибактериальным препаратам и сочетает в себе аминогликозид и циклический полипептид плюс глюкокортикостероид и альфа-адреномиметик.

Капли для носа обладают антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Применяются для местного лечения синуситов, ринитов и ринофарингитов.

Данные капли для носа очень часто назначаются в комбинации с другими препаратами, поскольку достаточно хорошо сочетаются с ними.

Но с некоторыми Полидекса может иметь несовместимость:

  • Бромокриптин – риск развития артериальной гипертензии.
  • Гуанетидин – усиление гипертензивного влияния фенилэфрина.
  • Ингибиторы МАО – риск гипертонического криза.
  • Галотан или Циклопропан – риск развития желудочковой фибрилляции.

Очень осторожно нужно использовать Полидексу одновременно с вакцинацией (с ослабленными живыми вакцинами), поскольку увеличивается риск генерализации заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

Показания и противопоказания в применении

Показания капель для носа Полидекса:

  1. Ринит в острой или хронической форме.
  2. Ринофарингит в острой или хронической форме.
  3. Синусит.
  4. Аденоидит в хронической форме.
  5. Фронтит.
  6. Гайморит.

Кроме того препарат можно использовать после операции на придаточные пазухи или полость носа. Также Полидекса используется для профилактики поражения слизистой оболочки опасными инфекционными агентами.

Данные капли для носа применяются как отдельный компонент при лечении заболевания, а также в составе комплексной терапии.

Противопоказания капель для носа Полидекса:

  1. Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  2. Вирусные заболевания носоглотки.
  3. Закрытоугольная глаукома.
  4. Заболевания почек (почечная недостаточность, синдром альбуминурии).
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Возраст до двух с половиной лет.
  7. Прием препаратов, блокирующих моноаминоксидазу.

Кроме этого Полидекса не подходит для промывания придаточных пазух носа. А из-за того, что в состав капель входит симпатомиметик, препарат следует использовать очень осторожно тем, кто имеет артериальную гипертензию, коронарную недостаточность или гипертиреоз.

При беременности

Полидексу нельзя использовать беременным и кормящим грудью женщинам. Данный препарат назначается только при крайней необходимости, когда нет алтернативного лекарства для замены.

В инструкции сказано, что длительный прием Полидекса может привести к неправильному формированию органов слуха у плода.

При использование данного препарата в период лактации ребенка нужно на время лечения перевести на искусственное кормление.

Маленьким детям

Полидекса может использоваться для лечения гайморита, синусита у детей. Именно эти заболевания чаще всего встречаются именно в детском возрасте. Синусит обычно развивается из-за проникновения в придаточные пазухи носа болезнетворных микроорганизмов, но чаще всего в выделениях присутствуют стафилококки или синегнойные палочки, в отношении которых данный препарат очень эффективен.

В инструкции указано, что капли впрыскиваются в нос, но не используются для промывания пазух носа.

Но многие врачи используют промывание при лечении детей в стационаре и вводят в пазухи Полидексу, что дает хорошие результаты. Следует помнить, что такой способ лечения можно использовать только с шести лет, строго соблюдая дозировку.

Полидекса назначается детям старше двух с половиной лет. Но нужно следить, чтобы ребенок не глотал лекарство.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Капли Полидекса содержат в своем составе фенилэфрин, который обладает сильным сосудосуживающим действием. Поэтому в некоторых случаях возможно появление чувства сухости в носу.

Часто встречаются аллергические реакции на препарат, сопровождающиеся зудом, высыпаниями на коже, крапивницей, отеком Квинке (редко).

При длительном использовании капель, а также при значительном превышении дозы возможно появление системных осложнений: длительные головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, бессонница, скачки артериального давления, повышение пульса, стойкая тахикардия, бледность кожи и тремор рук.

Особенности применения спрея Пиносол

Сиропы от влажного кашля для детей представлены здесь.

Видео

Полезное видео про спрей Полидекса

Выводы

Перед использованием капель от насморка Полидекса нужно внимательно изучить инструкцию. Следует убедиться в том, что нет никаких противопоказаний и заболеваний, при которых использование данного лекарства запрещено.

Использовать Полидексу дольше десяти дней не следует. Поскольку, если входящие в состав антибиотики не смогли помочь в борьбе с синуситами и отитами, то они оказались неэффективными. В этом случае нужна замена.

Есть и другие капли с антибиотиком от заболеваний придаточных пазух носа, представленные здесь. Отдельно приведен список назальных препаратов от гайморита.

Источник:
http://drlor.online/preparaty/ot-nasmorka/kapli-v-nos-polideksa-instrukciya-po-primeneniyu.html

“Полидекса”: инструкция по применению назального спрея и капель для детей

Дети больше взрослых подвержены вирусным заболеваниям. Ребенок может простудиться, а уже через несколько дней у него наблюдаются признаки отита, синусита, бронхита и других осложнений. В этих ситуациях родители должны незамедлительно оказать помощь, чтобы как можно скорее ребенок выздоровел.

Лечение в детском возрасте требует особого подхода, поскольку не все препараты допускаются к применению у разных возрастных групп детей. Нередко ЛОР-врачами в комбинированной терапии назначается препарат Полидекса. У него имеется широкая доказательная база эффективности и безопасности использования в педиатрии.

Состав, форма выпуска и принцип действия препарата

Полидекса – комплексное лекарство, применяемое в отоларингологическом лечении. Он обладает антимикробным действием по отношению ко многим видам микроорганизмов (стафилококки, синегнойная палочка, протей, клебсиеллы и др (рекомендуем прочитать: эффективное лечение клебсиеллы у грудничка).), подавляет их размножение и приводит к лизису (то есть просто убивает).

Действующими компонентами в средстве Полидекса являются:

  • дексаметазон метасульфобензоат натрия;
  • неомицин сульфат (антибактериальное действие);
  • полимиксин B сульфат (бактериолитическое действие).

Все составляющие компоненты действуют на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Вспомогательные вещества, которые входят в состав: вода подготовленная, тиомерсал, макрогол 4000, лимонная кислота, гидроксида натрия раствор. Данные вещества поддерживают лекарственную структуру препарата.

В аптечных сетях средство реализуется в форме:

  1. Ушных капель во флаконах по 10,5 мл из коричнево-оранжевого стекла.
  2. Назального спрея с фенилэфрином по 15 мл. В комплекте с раствором идет специальная насадка-пипетка для удобства дозирования при использовании. В упаковке со спреем также находится насадка–распылитель для орошения носовой полости.

Показания к применению Полидексы

В отоларингологии Полидексу применяют при наружном отите (воспалении ушного хода) и при целостности барабанной перепонки, при экземе наружного слухового прохода, подвергшейся инфицированию, и при воспалении в средней части слухового аппарата, если барабанная перегородка цела. Для предотвращения ототоксичности (может развиться глухота) в результате использования ЛОР-врач должен осмотреть наружный слуховой проход, проверить невредимость перепонки.

Полидекса с фенилэфрином также используется для местного лечения в отоларингологии. У этой формы препарата выраженное противовоспалительное (за счет дексаметазона) и бактерицидное действие. Он выпускается в виде назального спрея и применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях носоглотки и придаточных пазух носа (синусов):

  • рините (воспалении носовой полости) остром и хроническом;
  • ринофарингите (остром и хроническом воспалении слизистой оболочки носа и глотки);
  • синусите (воспалении лобного, гайморового, околоносовых пространств) (см. также: синусит у ребенка: особенности лечения).

Противопоказания, передозировка и побочные действия

Как и многие лекарственные средства, Полидекса для детей имеет противопоказания, непредвиденные и неблагоприятные реакции.

С какого возраста можно использовать спрей? Полидекса с фенилэфрином назначается детям только с 2,5 лет. Недопустимо использовать спрей для промывания околоносовых синусов, также нельзя применять детям с почечной недостаточностью.

Ввиду возможных противопоказаний и побочных эффектов Полидекса применяется только после консультации с лечащим врачом

Поледекса также противопоказана:

  • при непереносимости и/или повышенной чувствительности к неомицину или другим бактериолитическим препаратам из фармакологической группы аминогликозиды;
  • если заболевание спровоцировано вирусами (антибиотики неэффективны по отношению к вирусным инфекциям);
  • при повреждении барабанной перепонки вследствие инфицирования и/или механической травмы;
  • гиперреактивности к полимиксину В, дексаметазону и другим ингредиентам, входящим в состав капель (см. также: капли «Дексаметазон» детям).

К неблагоприятным побочным эффектам относятся:

  • редко – аллергические реакции со стороны кожных покровов (покраснение, отек, крапивница), а также зуд в носу;
  • при нечувствительности микроорганизмов к антибиотикам может возникнуть микоз (поражение грибковой этиологии);
  • если нарушена целостность перепонки, возможны токсические влияния на вестибулярный аппарат и слух.

Следует строго выполнять указания, не прерывать самостоятельно курс лечения, соблюдать дозировку. Если вы случайно закапали на несколько капель больше, передозировка маловероятна, так как вещество действует местно и плохо проникает в кровь.

Инструкция по применению Полидексы

Назальный спрей

Назначают по 1 нажатию в каждый носовой ход 3 раза в день. Продолжительность лечения – 5 суток, но не более 10 во избежание возникновения резистентности (устойчивости) микроорганизмов и для защиты слизистых оболочек носа и глотки.

Ушные капли

Ушные капли следует закапывать только в теплом виде. Для этого достаточно несколько минут подержать флакон в руке. Закапывают сначала один слуховой проход по 1-2 капли, после чего ребенку необходимо полежать или повернуть вниз голову, на необработанную сторону. По аналогии закапывается второе ухо. Курс терапии детям составляет от 6 до 10 дней по 2 раза в сутки.

Закапывать необходимо по 1-2 капли в каждый слуховой проход, не допуская передозировки

Что еще необходимо знать о применении препарата в детском возрасте?

Перед использованием капель для ушей врач обязательно должен проверить барабанную перепонку на отсутствие перфорации. Капли используют только в подогретом виде. При закапывании нельзя дотрагиваться до пипетки пальцами и касаться ушного прохода во избежание инфицирования. После закапывания в наружное ухо можно вставить небольшой ватный тампон и дать ребенку полежать на спине (не стоит лежать на боку т. к. капли будут вытекать).

При возникновении непредвиденных реакций, не описанных в инструкции, следует незамедлительно прервать лечение и в ближайшее время обратиться к врачу (см. также: спрей Сиалор для детей с инструкцией по применению). Если симптомы не проходят в течение 10 дней, следует посетить доктора для пересмотра тактики лечения и уточнения диагноза.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Спрей Полидекса с фенилэфрином при параллельном применении с гуанетидином и препаратами из этой группы увеличивает гипертензивное действие (повышает артериальное давление) фенилэфрина, снижает симпатический тонус. В результате может развиться продолжительный мидриаз (расширение зрачка). Желательно не допускать подобной комбинации. При невозможности заменить такое лекарственное сочетание необходимо постоянное наблюдение у врача на протяжении курса лечения.

Цена и аналогичные средства

Цена на данные препараты относительно невысокая и доступна каждой семье. Стоимость препаратов Поледекса и Полидекса с фенилэфрином разнится в зависимости от региона и аптечной сети, в которых они реализуются. Примерные расценки на медикаменты в России, Республике Беларусь и Украине приведены в таблице ниже:

Название препарата Примерная стоимость в разных странах
Россия Украина Беларусь
Полидекса 210-350 руб. 95-125 гр. (3,5-4,7$) 10-13 б. р. (4,2-6,6$)
Полидекса с фенилэфрином 250-400 руб. 99-130 гр. (3,7-4,9$) 8,25-13 б. р. (4,2-6,6$)

При подборе аналогов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или обратиться за помощью к фармацевту в аптеке, так как все препараты комбинированные. В аналогичных средствах может не быть того или иного компонента или присутствовать другие активные вещества. При консультации обращайте внимание на использование лекарств в детском возрасте. В таблице ниже представлены некоторые аналоги, их цена и форма выпуска:

Аналог Примерная стоимость, руб. Форма выпуска
Макситрол 420-500 Глазные капли 5 мл
Сорфадекс 300-400 Глазные и ушные капли 5 мл
Отофа 170-210 2,6% ушные капли 10 мл

Источник:
http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/polideksa-dlya-detej-instrukciya.html

Читать еще:  Неприятный запах из носа у ребенка: причины его появления и что нужно делать родителям
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector