Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Источник:
http://temperatura03.ru/lechenie/analgin-i-paratsetamol-detyam-ot-temperatury-dozirovka.html

Анальгин от температуры: детская дозировка

Анальгин является весьма популярным обезболивающим лекарством, у которого также имеется способность снижать температуру тела, если она повышена. Раньше такой медикамент часто применяли при лихорадке и у взрослых, и у деток, но сейчас мнения врачей и родителей о его безопасности для малышей изменилось. Можно ли сбить температуру ребенку Анальгином и в какой дозе допустимо дать маленькому пациенту этот препарат?

Дают ли детям?

В аннотации к Анальгину отмечается возможность применения такого препарата с трехмесячного возраста, однако на практике малышам до года это средство назначают только при наличии серьезных показаний. Это значит, что давать препарат крохе, которому еще не исполнился год, без предписания педиатра категорически запрещено.

Ребенку старше года медикамент разрешается использовать в свечах с соответствующей дозировкой (детской). Твердую форму можно применять у деток, способных без проблем проглотить таблетку. Чаще всего такое средство выписывают ребенку в возрасте от 6 лет и старше. Что касается инъекций, то они востребованы в педиатрии лишь при ситуациях, когда температура критически высокая.

Противопоказаниями к применению Анальгина при температуре у детей являются:

  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелые патологии печени.
  • Острые боли в животе (до постановки диагноза).

Особого внимания и контроля врача требует лечение Анальгином, если у пациента есть аллергические заболевания, травмы, бронхиальная астма или пониженное давление крови. При любых недомоганиях, например, появлении кровотечения или воспалении слизистой рта, медикамент немедленно отменяется.

В каких случаях анальгин можно детям вы узнаете из следующего короткого видео. Комментирует популярный педиатр Е.О. Комаровский.

Как действует при высокой температуре?

Активным ингредиентом в Анальгине служит метамизол натрия. У такого соединения отмечают свойство мешать проведению болевых импульсов, благодаря чему медикамент особенно востребован при болях. Его часто принимают при головной, зубной, мышечной или другой сильной боли. Он назначается после операции, при ожогах, радикулитах или травмах.

Как и у остальных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится Анальгин, у такого лекарства есть и жаропонижающий эффект. Это обуславливает его применение при повышенной температуре, если она выступает симптомом пневмонии, ОРВИ, бронхита и других патологий.

Принимаемый внутрь, Анальгин весьма быстро всасывается. Примерное время начала действия такой формы лекарства – 20-30 минут после приема. Начало действия инъекционной формы наблюдается спустя 10-20 минут после укола. Эффект от препарата сохраняется в течение 4 часов или дольше.

Опасность и противопоказания

Применяемый для снижения температуры у детей Анальгин может провоцировать такие побочные эффекты:

  • Аллергию, вплоть до анафилаксии.
  • Выраженную длительную гипотермию.
  • Обмороки.
  • Снижение кровяного давления.
  • Угнетение выработки лейкоцитов, что приводит к воспалительно-инфекционным осложнениям.

Отрицательное действие медикамента на организм некоторых детей иногда заканчивается летальным исходом. Именно поэтому в лечении малышей Анальгин применяется крайне редко и в основном разово, когда более безопасные лекарства недоступны.

При превышении дозировки Анальгина у ребенка возникает сонливость, рвота, одышка, тахикардия, боли в животе и другие признаки отравления.

Излишне большая доза негативно сказывается на функции почек, может спровоцировать судороги, резкое снижение давления, кровоизлияния и прочие опасные симптомы. Во многих случаях дети с передозировкой требуют госпитализации и серьезного лечения.

В каких формах производится

Анальгин бывает:

Читать еще:  Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях: 3 основных способа, 8 препаратов, 6 народных методов

В таблетках. Обычно они представляют собой круглые белые таблетки в баночках или блистерах по 10 штук и больше. Дозировка метамизола в 1 таблетке составляет 500 мг, а вспомогательными веществами в такой твердой форме выступают тальк, стеарат кальция, повидон и прочие соединения.

В ректальных свечах. Это пулеобразные суппозитории белого цвета с желтоватым или кремовым оттенком. Они запакованы по 5 штук в одном блистере и продаются по 10 штук в одной пачке. Каждая свеча может содержать 100 мг либо 250 мг активного вещества, дополненного твердыми жирами.

В ампулах для уколов. Такой жидкий препарат имеет концентрацию 25 или 50% и выпускается в ампулах 1 и 2 мл. В пачке может содержаться 5-10 ампул. Эту форму Анальгина применяют внутримышечно или вводят в вену. Кроме метамизола ампулы содержат только стерильную воду.

Инструкция по применению

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Анальгин от температуры: детская дозировка

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляет 50-100 мг метамизола, в 4-5-летнем – 100-200 мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Применение вместе с другими препаратами

Анальгин не следует давать одновременно с другими обезболивающими лекарствами, поскольку это будет усиливать токсическое побочное влияние препаратов.

Комбинация с другими жаропонижающими средствами (например, с Парацетамолом) повышает риск коллапса и гипотермии.

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Как купить и хранить

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача. Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет. При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Отзывы

Врачи отзываются об Анальгине детям в качестве жаропонижающего медикамента, лишь как о быстродействующем и временном способе сбить высокую температуру. Педиатры, среди которых и доктор Комаровский, при лихорадке у малышей больше склонны использовать менее опасные лекарства, например, Парацетамол. Они допускают применение Анальгина, если другие нестероидные препараты оказались неэффективными или отсутствуют в домашней аптечке, а ситуация критическая.

Мамы среди преимуществ Анальгина зачастую называют доступность и невысокую цену такого лекарства, а также выраженный эффект при его использовании. Они отмечают, что средство достаточно быстро помогает при температуре, а если давать его редко, никаких отрицательных эффектов на детский организм не оказывает. Что касается минусов, то родители относят к ним высокий риск побочных эффектов, например, гипотермии.

Чем можно заменить?

Чтобы снизить высокую температуру у детей, вместо Анальгина чаще всего используют препараты, содержащие парацетамол:

  • Свечи или суспензию Панадол.
  • Сироп, суппозитории, таблетки или суспензию Парацетамол.
  • Свечи или сироп Эффералган.

Также эффективными жаропонижающими аналогами метамизола, разрешенными для детей, являются ибупрофен и нимесулид. В лечении ребенка старше 3 лет также можно использовать комбинированное средство Ибуклин, содержащее и ибупрофен, и парацетамол.

Источник:
http://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/analgin-ot-temperatury/

Как принимать парацетамол и анальгин от температуры детям?

Можно ли сбить температуру парацетамолом при коронавирусе?

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который, возможно, будет вам полезен. Почитайте статью «Кажется, у меня коронавирус: план действий» Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья.

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.

3 · Хороший ответ

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом. Он обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Исходя из этого парацетамол может помочь при головной боли.

3 4 · Хороший ответ

Можно ли принимать парацетамол с аспирином от температуры?

Парацетамол – анальгезирующее ненаркотическое средство. Согласно инструкции, применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство. Согласно инструкции, применяется для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине. А также, при повышенной температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Обычно при лечении выбирают какой-либо один из препарататов, так как показания у препаратов идентичные.

1 8 · Хороший ответ

Как принимать парацетамол, если у меня несколько дней температура 37.5?

Добрый день. Когда у человека повышается температура тела, у него может наблюдаться слабость, сонливость, озноб или жар, боли в голове, разбитость. По этим причинам возникает желание – поскорее принять меры, чтобы нормализовать свое состояние. При этом, важно понимать, что не всегда температуру нужно сбивать.

Показатель 37,5 градусов не является критичным, в этом случае сбивать температуру не нужно. Когда в организм вторгаются бактерии или вирусы, начинается выработка пирогенов – специальных белков. Благодаря их выработке начинается гипертермия, и как следствие – интерферона и антител. Интерферон — это белок в организме человека, который борется с вредными микроорганизмами. Чем выше температура тела, тем больше его вырабатывается. Если сбивать температуру ниже 38,5 градусов, выздоровление наступит гораздо позже. Подробней о способах снижения температуры тела, можно прочитать тут: Как быстро сбить температуру тела.

Читать еще:  Сколько при ангине держится температура у ребенка, причины и особенности лечения

5 · Хороший ответ

Какая суточная доза литической смеси при гриппе ребенку 10лет? Можно ли нурофен? Либо то, либо то?

Все жаропонижающие препараты рассчитываются по весу ребенка. При температуре тела выше 38,5С, обычно, назначают жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (нурофен – из расчета 10 мг/кг), либо парацетамол – из расчета 15 мг/кг (панадол сироп, свечи цефекон Д). При не достаточном эффекте препарата в течение 1 часа после приема (нет снижение температуры тела более чем на 1 градус Цельсия) обычно прибегают к приему второго. При неэффективности обоих препаратов – вызов скорой медицинской помощи.

Врач скорой помощи, обычно, делает литическую смесь, в составе которой анальгин, но-шпа и супрастин, иногда используется димедрол, а вместо анальгина может быть использован парацетамол.

К приему литической смеси прибегают в крайнем случае, однократно в день, когда нет эффекта от парацетамола или нурофена. Если температура тела снижается только от приема литической смеси, то рекомендуется решить с врачом вопрос о госпитализации ребенка.

Источник:
http://yandex.ru/q/question/health/kak_prinimat_paratsetamol_i_analgin_ot_52db59d7/

Жаропонижающие при коронавирусе и гриппе: чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

Какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

– Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. – Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

– Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, – рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. – Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

– Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

– Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

– Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

– Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

– Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

– Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

– Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

– Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, – поясняет профессор Виноградов. – Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

– Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

– Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

– А чем плох ибупрофен?

– Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки – помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

– Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, – говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

Источник:
http://www.kp.ru/daily/27105/4179724/

Парацетамол и Анальгин, можно ли вместе? Узнай как правильно лечиться!

Описание препаратов

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

Состав

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Механизм действия

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции. Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности. Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Читать еще:  Пищевая аллергия у ребенка: как проявляется, причины, рекомендации по лечению и профилактике

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Противопоказания

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Парацетамол и Анальгин вместе

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью. Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д. Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Парацетамол с Анальгином детям

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С. Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой. При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Что лучше: Анальгин или Парацетамол?

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом. К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа. Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Парацетамол, Анальгин, Но-Шпа

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры. Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма. Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Тройчатка Анальгин, Аспирин, Парацетамол

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь. Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Тройчатка Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее. Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

Источник:
http://generic-forum.ru/protivovospalitelnye-preparaty/paratsetamol/paratsetamol-i-analgin-mozhno-li-vmeste-uznaj-kak-pravilno-lechitsya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector